Как подобрать образ для фотосессии?

Как подобрать образы для фотосессии. Советы и идеи от профессионалов.

Перед проведением фотосессии одним из наиболее важных этапов подготовки является выбор образов для участников съемки. Грамотно подобранная и гармоничная одежда и аксессуары создадут нужное настроение, подчеркнут достоинства и нивелируют возможные недостатки.

В этой статье вы узнаете какая именно одежда лучше всего подойдет для разных видов фотосессий, как ее сочетать между собой и где ее найти. Советы, представленные ниже, помогут сделать ваш образ идеальным.

Позаботьтесь о комфорте

Оставьте эксперименты и неудобную одежду профессиональным моделям - они годами учатся с ней работать. Во время фотосессии вам должно быть комфортно, ведь именно это – залог хорошего настроения, а в последствии и красивых фотографий.

Гармоничность образов всех участников съемки

Образы участников фотосессии должны совпадать по стилистике, гармонировать между собой и с выбранной локацией. Согласитесь, даже самое красивое вечернее платье будет смотреться нелепо на фоне уютной домашней обстановки.

Скажите нет принтам

Как правило, на фотографиях лучше всего смотрится однотонная одежда. Постарайтесь отказаться от принтов, крупных логотипов, надписей, страз и узоров - это будет отвлекать взгляд от вас.

Обувь тоже важна

Правильно подобранная обувь должна гармонично завершать ваш образ. Например, вечерние туфли не только будут неуместно смотреться на траве, но и могут испортиться.

Многослойность — отличная идея

Многослойность в одежде всегда смотрится интересно и более стильно. Кардиганы, пиджаки, жакеты, шарфы, рубашки, жилеты — выбор огромен. Из простых вещей можно сделать много красивых образов.

Советуйтесь с фотографом

Если у вас есть сомнения по выбору одежды для фотосессии,  лучшим решением будет проконсультироваться с фотографом и отправить ему снимки нескольких вариантов одежды для согласования.

Чтобы понять, какие цвета брать за основу, необходимо учитывать место проведения фотосессии, а также учитывать свои индивидуальные особенности (некоторым людям определенные цвета подходят лучше). Образ для фотосессии начинается с выбора основного цвета, затем к нему добавляются остальные. Стилисты  рекомендуют использовать не более 3-х цветов. Белый, черный и серый являются исключением, поэтому их можно смело комбинировать с другими.

 

Для фотосъемки лучше выбирать однотонную одежду без надписей и пестрых крупных рисунков. Они будут перетягивать на себя взгляд от самого главного - вас и ваших эмоций. То же самое относится к слишком ярким вещам. Отдавайте предпочтение спокойным, нежным оттенкам. Пастельные цвета отлично сочетаются друг с другом.

 

Выбирая цветовую гамму одежды для фотосессии обратите внимание на такие оттенки, как: бежевый, песочный, молочный, серый, оливковый, все приглушенные оттенки зеленого, нежно-желтый, теплый оранжевый, персиковый, пудровые цвета, розовый, голубой, сиреневый, лавандовый, арбузный. Также выигрышно будут смотреться какие-то небольшие элементы с блеском - бронзовым или золотым.

Из различных видов ткани выбирайте по возможности натуральные и приятные на ощупь: хлопок, лен, вискоза, лиоцелл, шелк, кружево.

Одежда для семейной фотосессии

Для того, чтобы показать на фотографиях дружность семейства, его целостность, одежду для семейной фотосессии следует подбирать в едином стиле для всех членов семьи. Цветовая гамма вещей и аксессуаров должна гармонировать между собой, образуя единое целое, благодаря перекликающимся цветовым решениям.

 

Общая картина будет гармоничнее, если выбирать не более 4 оттенков, - помните, что в кадре важнее всего ваши эмоции.

Для того, чтобы вам было легче сориентироваться, я сделала большую подборку образов, которые идеально подходят под все требования.

 

Девушкам я советую выбирать платья и юбки, желательно свободного кроя, опять же, чтобы они не стесняли движений, а еще, чтобы сделать чудесные кадры с летящей тканью при кружении.

Не бойтесь использовать аксессуары. Некоторые, на первый взгляд, незначительные элементы могут подчеркнуть ваши достоинства и эффектно завершить образ. Элегантная шляпа, красивая сумочка, пояс, украшения и даже зонтик могут быть прекрасным акцентом вашего образа. Если погода ветряная, то дополните свой образ легким, но объемным шарфом, его также можно будет потом накинуть на плечи. Еще очень мило на фотосессии в теплое время года смотрится веночек на голову из живых цветов (кстати, если вы захотите, я могу сплести такой для вас).

Для фотосессии на природе я советую выбирать женскую обувь на низком устойчивом каблуке. Вы можете подобрать милые туфельки с бантиками под свое платье, а можете, наоборот, выбрать грубые ботинки и сочетать их с летящим платьем,- это выглядит очень стильно и красиво! Экспериментируйте, но не забывайте о цветовых сочетаниях. 

Чаще всего лучшим решением по выбору одежды на фотосессию для мужчины будет: рубашка, брюки и удобная подходящая обувь. В зависимости от погоды и стиля съемки брюки можно заменить на шорты, а рубашку - на поло с коротким рукавом или футболку. Для городской лайфстайл съемки молодым людям можно выбрать джинсы и кроссовки, но только выглядеть они должны стильно, а это далеко не любые джинсы (примеры представлены ниже). Наоборот, если погода достаточно прохладная, то свой выбор стоит сделать в пользу кардигана или джемпера.

Девушки, пожалуйста, не забывайте подобрать обувь для своих мужчин, это очень важно! Не ссылайтесь на то, что дома есть только кроссовки,- не верю! Ну не пойдет же ваш муж на свадьбу к лучшему другу или на важное собеседование в кроссовках для бега? Фотосессия - это маленький праздник, поэтому даже если по каким-то причинам у вас дома нет подходящей обуви,- купите,- она еще ни раз вам пригодится.

 

Цвет обуви выбирайте оптимальный, который сможет подойти ко всему: коричневый, серый, черный. Отлично будут смотреться и приглушенные темные оттенки.

 

Сейчас так много красивой детской одежды! Одно удовольствие ходить по магазинам. Я считаю, что подобрать наряд ребенку на фотосессию - это самый простой этап в подготовке. Посмотрите, как мило смотрятся все эти комбинезончики, сарафаны, блумеры и платьица! Самые красивые профили в инстаграме с одеждой для малышей вы можете найти тут: лучшая детская одежда.

 

Когда я сама готовилась к своей съемке, то очень много времени тратила на поиски того самого образа для себя и мужа, поэтому сейчас я с радостью поделюсь с вами списком тех магазинов, которые мне понравились:

Zara, Koton, NewYorker, Mango, Mango man, Stradivarius, Tervolina, Zenden, Thomas Munz

Самый любимый интернет магазин - Asos ♥

Детские магазины: Zara kids, Next, H&M, Kiabi, профили в инстаграме: лучшая детская одежда

 

Все вышеперечисленные советы и рекомендации созданы для того, чтобы ваши фотографии были максимально наполнены гармонией и красотой. Очень важно пользоваться ими при подготовке к фотосессии.

 

Я всегда рада помочь в выборе одежды для каждого участника съемки, ведь это один из ключевых факторов получения красивых и интересных снимков. Учитывая все ваши пожелания и концепцию фотосессии, я предложу оптимальные локации (в студии или на природе), предложу цветовую гамму и помогу с выбором образов и одежды.

Если у вас остались вопросы или нужен совет, я буду рада помочь. Просто прозвоните мне по телефону +7-903-554-67-36 отправьте сообщение на мой WhatsApp или e-mail: info@teplotaphoto.ru